Деревянный плинтус. Исторический очерк

Исторический очерк.

Вы желаете купить деревянный плинтус? А знаете ли вы, что…

Каждый из нас знает, что такое плинтус. Ещё мы знаем, что плинтус бывает напольный и потолочный. Плинтусом завершают отделку любой комнаты. Плинтус может быть деревянным, пластиковым и если подумать, то можно вспомнить плинтус из камня, в каком нибудь древнем замке, например. А знаете ли вы, что плинтус придумали люди еще в 1 веке нашей эры? Что именно французы начали делать инкрустированный уникальный плинтус, который сохранился и до наших дней?

Фото 1. Инкрустированный плинтус

Без плинтуса любая отделка выглядит незаконченной и бессмысленной. Первый деревянный плинтус делали вручную, и лишь потом примерно к 16 веку изобрели специальные машины для распилки. За тем фантазия людей шагнула дальше и на этом не остановилась! Плинтус начали изготавливать сращенным из дорогостоящей древесины - заднюю часть из обычного дерева, а лицевую из ценного. Кстати, истории известен и керамический плинтус, изготовление которого естественно было очень трудозатратным и дорогостоящим, по этой причине он использовался очень редко в массовом строительстве.

плинтус

Фото 2.  Деревянный сращенный плинтус

плинтус

Фото 3.  Керамический плинтус

Плинтус, изготовленный из мозаики, появился в Европе и сразу начал украшать дворцы и богатые королевские резиденции. Именно его можно сегодня увидеть во многих замках и исторических объектах архитектуры, которые сохранились с 16-18 века до наших дней и именно обилием ручной работы привлекают миллионы туристов со всего мира.

плинтус

Фото 4. Плинтус из мозаики

Так что если вы решили купить домой плинтус для пола или для украшения потолочной зоны, то не стоит останавливаться на самом простом, дешевом и примитивном варианте. Потому что именно такая мелочь способна задавать настроение всему интерьеру и сделать его индивидуальным, не смотря на простоту обоев или отделку стен!

 

© Все права защищены

При копировании статьи на сторонние ресурсы просьба указывать источник: nordline35.ru

Нордлайн © 2024
Информация на сайте не является публичной офертой, уточняйте цену и наличие товаров у менеджеров.